現在のお得数 お得術 1,210件 得レポ 2,177

鶏胸肉を使って簡単お得にできるチキンナゲットレシピ♪おもてなし料理にオススメ

鶏胸肉を使って簡単お得にできるチキンナゲットレシピ♪おもてなし料理にオススメ
  • 評価評価
    お得度 お得度 お得度 お得度 お得度 4.67 (得レポ数:4
  • お得額お得額
    数百円程度/回
  • 場所・手段場所・手段
    自宅詳細
  • 手軽度手軽度
投稿者amu626(30歳・女性)
情報更新日:2017年10月5日
情報提供日:2016年11月16日
お得詳細

チキンナゲットはコスパ良好

チキンナゲットは、大人数のおもてなしにおススメのメニューです!
子どもから大人まで幅広く食べてもらえますし、人が集まる時には取り分けしやすく、ボリュームもあり満足してもらえます。
そして、お肉を使っているのにも関わらず、材料費が安く、見栄えもしますよ。

コストを抑えて、簡単に作る方法をご紹介します。

鶏胸肉を使ったチキンナゲットのレシピ

【材料】
・鶏胸肉:600g
・卵:1個
・小麦粉:大さじ6
・醤油:大さじ1
・酒:大さじ1
・マヨネーズ:大さじ1
・塩コショウ:お好みで
※醤油や酒ではなく、コンソメで簡単にしっかりと味をつけるのも良いですよ。
※より綺麗に仕上げたい場合は、成形する際に手で小さい小判形にし、一度に冷凍してから揚げると、キレイに仕上がります。

【行程】
・鶏胸肉を挽き肉にし、調味料をすべて加える。
・しっかり捏ねる。
・チキンナゲットの形に成型する。
・少量の油で揚げ焼きにする。
・両面に焼き色が付いたら完成。

鶏胸肉のチキンナゲットを美味しくコストを抑えるポイント

★材料は、鶏の胸肉を使用
チキンナゲットには便利な鶏の挽き肉をしますが、それでは割高になってしまいます。
挽き肉100gで100円以上しますが、胸肉なら60円程度で購入できます。

★ハンドブレンダーで、簡単調理
胸肉を挽き肉にする際、ハンドブレンダーを使用すれば面倒な作業もありません!
捏ねる際にも、肉は冷たいので冬はやりたくなくなりますし、衛生的にも素手を使うのは抵抗がある人もいると思いますが、ハンドブレンダーなら捏ねる作業も全部やってくれる上に、手を汚さなくて済みます。
鶏胸肉を挽き肉にした後、味付けの醤油、酒、ふっくら仕上げるためにマヨネーズ、卵に小麦粉、お好みで塩コショウを入れ、再びブレンダーにかけるだけです。
ブレンダーが混ぜる作業を全て、簡単で衛生的に数秒で行ってくれます。

★油を少なく、揚げ焼きする
チキンナゲットの揚げの作業は、油の使用量も減らせる揚げ焼きにします。
フライパンにひく油は、1センチくらいで大丈夫です。
フライパンなら、一度にたくさん並べられるので調理も楽ですし、挽き肉になので火の通りも早いので扱いやすいです。
コツは、チキンナゲットの形を思い出し、平らに成形することです。

チキンナゲットはとっても簡単で調理も楽ですし、揚げる工程がないので、洗い物もとても少なく済みます。

冷凍品も売っていますが、お客様に出すには、いかにも冷凍品だとバレてしまいますよね。
でも、こちらのナゲットは手作りで見栄えが良く、簡単なのに、時間をかけて作ったように見えますよ。
また、市販の挽き肉よりも塊肉をミンチにした方がカロリーも抑えられ、挽きたてのお肉の方が味も良いです。

鶏胸肉で断然お得に♪一食で鶏肉料理を2品作る裏技レシピで、お腹も満足!

関連お得情報・節約術

鶏胸肉で断然お得に♪一食で鶏肉料理を2品作る裏技レシピで、お腹も満足!

食費で節約するとなると・・・やはりお肉選びがカギになりますよね。我が家では月末に…

実践場所・経由・手段
自宅
手軽度詳細
お得術実践までの必須事項:なし

投稿者の得レポ

年末年始や連休中など、家でおもてなしをすることがあると思います。
特に、結婚したり、子どもを持つと、家でもてなす回数が増えると思います!
そんな時、おもてなし料理に困ったことありませんか?

美味しいものを作るのはもちろん!見栄えや量もいつもより多く作らなきゃいけません!
簡単で、でも見栄えやボリュームもあって、できれば材料費も抑えたいところ!!
でも、おもてなし料理は材料費がかかってしまいがち。でも、立派な食材を使えば豪華になりますが、コストがかかる。
いかにも安い食材で作りましたと分かると、それはそれで、恥ずかしいものです。

そんな時にオススメのメニューが、チキンナゲットです!

合計400円程度で、約30個分のナゲットがつくれます。
材料費は、胸肉を100g60円で考えると、600g360円。
卵1個で15円程度として、揚げ油や調味料を含めても合計400円かからないです。

ナゲットが1個20gと考えると、30個はできます。
400円で30個はお得です!
市販品や冷凍品を使うと、おそらく700円はすると思います。

関連カテゴリー関連カテゴリー関連カテゴリー